понедельник, 8 декабря 2008 г.

Сбылась старая мечта...

Я наконец-то купил себе зеркалку... Olympus E-520
Когда-то, давным давно был у меня Зенит ТТЛ и светофильтры...
но потом пленка исчезла...
появились цифровые мыльницы.
А вот зеркалку хотел, хотел и сейчас вот купил... под кризис.
Дабы правители денег не отобрали и в счет будущего Дня рождения...













Зато теперь я могу фотографировать свои аквариумы ПРАВИЛЬНО.

















Вот, собственно первый результат

3 комментария:

Dmitry Voevodin комментирует...

Доброго времени суток. С началом Вас.

И сразу вопрос - освещение на картине акваса – прожектор МГ? Расстояние от МГ до акваса? Каков световой день с использованием МГ?.
У меня тоже прожектора, но “промазал” с расстоянием – висят МГ в 18 см. от Н2О, отсюда – освещаю все вольешь 4 часа в сутки (при большем – проблемы), остальное набираю др. светом. – крайне неудобно и громоздко. Думаю, что надо переделывать – отказываться от основного света, и подымать МГ выше. И еще - как Вы думаете, есть ли какие-то критерии подбора количества МГ на площадь аквас, при глубине до кромки грунта – 49 -50 см. – ощущаете ли Вы зависимость высоты светильника до глади воды, мощности МГ от светового дня.
SVEN

Volodymyr комментирует...

На фотке таки МГ 70 ват, поскольку подвес на цепях - то высоту можно было подбирать... вот и подобрал оптимальную, чтобы пучок света фокусировался в аквариуме и вода не грелась. Это 27-30 см. Световой день 10 часов.
При подборе света я бы исходил из показателей 1 ват/литр и по пучку света- площадь освещения...это где-то 70*70см. Высота размещения светильника над водой от 30 см. тогда и свет есть и вода не закипает. :)

Деньговед комментирует...

Ну все, теперь начнется :)
поздравляю с приобретением!