вторник, 20 декабря 2022 г.

 Военные заметки, часть 2

 
В середине Сентября 2022 наши ЗСУ начали наступление на правобережье Херсона,  сначала начали высаживать переправы попутно вгрызались в расположение "асвабадителей".
Процесс долгий, но главное-мы перешли от тотальной обороны к контратакам.
Попутно началась атака на харьковском направлении, зашли к Балаклее, посмотрели, что "асвабадители" там не сильно сопротивляются -рванули на Купянск ( это на север) и на Изюм (это на Юг) ну и за неделю очистили всю харьковскую область. Фронт "асвабадителей" посыпался, и они бежали на границу Рассеи на севере и за Оскол на Лиман и Сватово, на Юге. Потом наши пару недель жали Лиман, и таки взяли его,  выйдя на Сватово. Асвабадители немного опомнились, зацепились у Сватово и бои там затянулись.
В это же время на Одессу стали летать иранские дроны-камикадзе Шахеды 136, мопедами их называли за шум, который создает их двигатель. Простое, дешёвое устройство, которое можно сбить даже автоматом. Мы на них не сильно реагировали, а зря. Асвабадители с октября немного поменяли тактику - они принялись за нашу критическую инфраструктуру - электростанции. В понедельник, Октябрь. Послали 83 ракеты по этим объектам, а потом запустили рой шахедов. Досталось и Киеву. Шмальнули по  трем ТЭЦам -на Позняках, на южном мосту и на жд вокзале. Прилетела ракета и к Наткиному институту, перекресток Владимирской и бульвара Шевченко, а хвост этой ракеты упал в парку Шевченко. Еще одна ракета упала около моста Кличко. Еще одна ракета прилетела к дому Кличко на улице Льва Толстого . 
Мимо то мимо, но много людей погибло. 
На следующий день летали Шахеды по западной Украине, потом опять прилетели в Город Шахеды и опять по электростанциям, и опять пострадал дом около ул Льва Толстого, погибли люди.
После наши поняли, что тратить ракеты на мопеды не надо, а надо достать зенитки и прожектора, … и сбили 18 шахедов над Борисполем. А поскольку отработали методику сбивания, дело пошло веселее. Но россияки уперлись -уничтожим ваши электростанции -и кидаются ракетами и шахедами, как бешеные. В Киеве стали выключать свет на 4 часа в разных концах города. Я купил павербанки. Усе эксперты заныли- шо новый этап войны наступил, и будет он тяжелым и долгим.
И таки да, с Октября прилеты стали регулярными - раз в две недели.
С каждым разом блэкауты становились дольше и в Декабре оформились в неделю без света.
Запомнилось ощущение беспомощности, 
я вроде и готовился, 
есть генератор, есть ИБП дома на вай-фай роутере, и аккумулятор на домовом концентраторе. Интернет держится в доме еще 5 часов после отключения света.
Но свет сейчас падает на сутки! 
Есть мобильный принтер, есть ноутбук - откатал схему  с интернетом на генераторе в офисе…
все это нервы, все это неуправляемость процессами в бизнесе,
все это дополнительные расходы.

Комментариев нет: