пятница, 1 мая 2009 г.

Rotala wallichii

Разобрал я свой конкурсный аквариум :( Стало скучно и неинтересно.
Нет, там ТЕХНИЧЕСКИ все в порядке, растения растут, рыба плавает, НО...
Хочется новых ощущений.
Вот последние, фрагментарные снимки той композиции, скорее это уже была не композиция а коллекция экзотических растений. :)
А внутри сидит маленький человечек и кричит "Еще хочу, ротал, тонин, эриков..."
И режет во мне дизайнера... устал я в этой борьбе. :)
Поеду в Карпаты отдыхать и искать вдохновения.


Ротала Валиха, маленькая, в правом верхнем углу, за эриокаулоном, а раскошные растения, в центре, около танин, это ротала Вьетнам, от Митрича


Ротала Валиха, вид сверху...

Тонинки от Митрича...


Ротала Валиха впрофиль...


Немного информации для мозгов:
Rotala Wallichii (Сосенка - pine tree)
Краткий обзор
Вид: Rotala Wallichii
Происхождение: Юго-Восточная Азия (Индия)
PH: 5.5 - 7.2
Температура: 71 - 82F
Жесткость воды: 1 - 13dh
размер: 40 см
Место в аквариуме: средний план и задний план
Освещение: сильное, очень сильное
Сложность: 5
Заметка:
Rotala Wallichii красивое растение из семейства Lythracea найденное в Юго-Восточной Азии (Индии). Общепринятое название сосенка или красная сосенка. Это растение было впервые описано Koehne в 1880 году. Ротала Валиха, это родственница Роталы Макранда, имеет очень тонкий стебель. Стебель очень хрупкий, может быть сломан или поврежден нервной или агрессивной рыбой.
Листья тоже очень тонкие и похожи на иголки. Листья полупогруженного растения больше и если содержать растение в хороших условиях, то его листья краснеют у поверхности. Маленькие белые цветы сверху полупогруженных листьев наблюдались в диком окружении, и являются сложнейшей задачей при содержании в аквариуме.
Присущие для этого растения условия включают мягкую, подкисленную воду. Растение растет при сильном свете. Со2 может быть хорошим дополнением к железу и удобрениям. Железо может поглощаться через субстрат и из жидких удобрений.
Ротала Валиха предпочитает мелкий гравий или песок в качестве грунта. Этот субстрат следует перемешать с землей, типа латерита. Были доклады о том, что растение очень чувствительно к нитратам и что степень нитратов в воде должна быть очень низкой. Если нитраты будут очень низкими, то может возникнуть проблема с другими растениями в аквариуме, которым нитраты нужны. Низкие нитраты в аквариуме могут также привести и к водорослевой вспышке, а Ротала Валиха, растение очень чувствительное к водорослям. Если водоросли начинают расти на стебле или листьях, то растение быстро удушается и в конечном счете погибает. Характеристика воды в этом плане, критична, для успешного содержания этого растения.
Достигшее размеров 40 см, это растение может быть размещено на среднем или заднем плане среднего аквариума. Это растение следует высаживать небольшим пучком, 3-4 стебля вместе, размещая небольшие группы растений, через три-шесть сантиметров друг от друга. Размножение происходит пересаживанием верхушек (обрезанием). Воспроизведение в естественной среде происходит через цветок (женские и мужские растения).
Ротала Валиха это один из красивейших и интересных видов рода Ротал.
Она, Это, однако, достаточно сложное в содержание растение и требует умелых рук.
http://www.fishandtips.com/displaydb.php?ID=61
------------------------------------------------------------------
Информация
Общепринятое название: Rotala wallichii
Правильное название: Rotala sp. 'wallichii'
Категория: Длинностебелька
Температура: 20 - 28 C
PH: 5.0 - 6.5
Свет: Сильный
Скорость роста: Средняя
Сложность содержания: Высокая
Происхождение: Азия
Позиционирования в Акваскэйпе: Задний и средний план
Описание
WofenxXx Planted Tank Guru
У меня успешно росли эти растения в специфических условиях: я использовал удобренный грунт (эти растения любят укореняться). Я не вносил никаких нитратов (у меня было достаточно рыбы в сорока литровом аквариуме и выделений было вполне достаточно). Я вносил немного фосфатов и железа. Микро, также важны для этого растения. Без Со2 это растение останавливает рост и погибает. Со2 нужен. Нужен также сильный свет, нельзя оставлять это растение в тени. Если вы выполните все вышеперечисленное, то это растение будет производить сильное впечатление.
Удачи!
Ryan a.k.a Wood
http://www.plantedtank.net/forums/myplants/112-Rotala_wallichii_Rotala_sp_wallichii.html
---------------------------------------------------------------------
Rotala wallichii
Ротала Валлиха
Семейство Lythraceae
Континент Азия
Регион Юго-Восточная Азия
Страна происхождения
Высота 10-30 cm
Ширина 2-4+ cm
Освещение среднее, очень сильное
Температура 18-28 °C
Жесткость воды очень мягкая, средняя
pH 5-7
Скорость роста быстро
Условия содержания сложные

Rotala wallichii - требовательное растение, требующее хорошего освещения и предпочитающее мягкую, слегка кислую воду, при этом ее остроконечные листья приобретают красный цвет. Наиболее декоративный эффект достигается, если в группе растет большое количество стеблей. R. wallichii - хорошее растение для переднего плана и подходит для маленьких аквариумов, так как его легко укорачивать, если оно становится слишком большим. Добавка CO2 значительно ускоряет рост.
Copyright © Tropica Inc., перевод Sheer
http://plants.aqa.ru/productcard.php?num=032A
-------------------------------------------------------------------
Ротала Валлиха - Rotala wallichii
Родина: Юго-Восточная Азия.
Узкие нитевидные нежные листочки, густо покрывающие коричневый стебель, достигают в длину 1,5 см, при благоприятных условиях имеют рыже-розоватый оттенок по всей длине. В моём аквариуме Ротала имеет розовый оттенок, как на правом фото. Ротала Валиха относится к числу моих любимых растений.
К условиям содержания эта Ротала очень требовательна и поэтому редко встречается у аквариумистов. Рекомендуется только для опытных любителей.
Это растение в больших количествах продаётся на рынке "Садовод", привозят из Сингапура. Адаптируется такая привозная разновидность в московской воде плохо. Часто растение быстро погибает из-за обрастания водорослями. Кроме того, нежные листочки Роталы могут объедать рыбы водорослееды.
Оптимальная температура воды 24...26°С. Рекомендуемый уровень нитрата - 5 мг/л, фосфат - 0,2...0,5 мг/л. Желательно, чтобы вода было мягкой. В московских условиях нужна обильная подача СО2 из баллона. Следует еженедельно подменивать до 1/4 объема воды.
Для Роталы требуется освещение от 0,7 Вт/л. При неудовлетворительных условиях листочки теряют оригинальную светло-розовую окраску и становятся заурядного оливкового цвета. Растение высаживают на среднем плане, группой из 10-ти стеблей.
Корневая система Роталы развита слабо. Размножение - черенкованием стебля.
Скорость роста в московской воде: довольно медленно.
Условия содержания в московской воде: очень сложные. Ротала Валиха не любит гравий с фракцией более 4 мм.
Недостаток: растение очень склонно к обрастанию водорослями. Если в аквариуме с московской водой эта Ротала растёт хорошо и не покрывается водорослями - это верный признак высокой квалификации аквариумиста !

P.S. На западных сайтах иногда применяют название: Rotala wallichii emers - нижнее фото. На мой взгляд - это ошибка и правильнее эту разновидность называть Ротала сп. Наньесхан (Rotala sp. Nanjenshan).
Только в хороших условиях макушки Роталы Наньесхан принимают жёлто-красноватый оттенок - как на фото. Таких условий добиться весьма сложно.
http://linago.hotmail.ru/text/5-7-1.htm

Комментариев нет: