воскресенье, 8 ноября 2009 г.

ADA Aqua Soil™ and Power Sand™ Analysis. Tom Barr.


На своем сайте, Том Бар, закончил и опубликовал свое исследование грунтов АДА.
Работа давно аннонсировалась и мы, честно говоря, немного заждались, хотя и понимаем, какой большой кусок работы пришлось выполнить Тому.
Вот введение с постановкой задачи:
Введение:
В основном аквариумисты определяют питательные вещества в воде растительных аквариумов, и очень редко мы тестируем (если вообще тестируем) на питательные вещества грунт, который является основным источником корневого питания растений. И это не секрет, что мы не имеем доступных коммерческих тест - наборов для анализа грунта на питательные вещества. Сравнивая разные типы грунтов и их компоненты из естественных систем, и коммерческих брендов за последние полтора года, аквариумисты должны были бы уже определится: как, где и почему растут растения в относительно бедной на питательные вещества воде.
Как это было показано ранее при исследовании натуральных водоемов, водные растения могут получить необходимое питание по азоту и фосфору частично или полностью, как из воды, так и из грунта (Cedergreen and Madsen, 2001; Barko et al, 1991, Cedergreen and Vindabaek, 2002).
Многие аквариумисты сосредоточились на одном направлении при снабжении аквариума питательными веществами. В аквариуме, где присутствует рыба, значительное количество азота и фосфора поступает из рыбьих выделений в воду. Однако, фекалии осаждаются, и таким образом мигрируют из воды в грунт, где могут поглощаться корнями.
Многие аквариумисты также отметили, что садоводы используют обогащенный грунт или самые разнообразные NPK смеси, с разнообразными органическими веществами... и этого достаточно, чтобы растения росли без добавления неорганических удобрений в воду достаточно долгое время, что измеряется месяцами, и в некоторых случаях - годами, как с добавлением Со2, так и без его добавления. Тем не менее, разумным решением будет фокусирование на обеих локациях, что приведет к более лучшему управлению практического добавления питательных веществ рыбой через воду и через грунт.
Целью данного исследования является:
1. Помочь в обучении аквариумистов, тестирующих грунты
2. Сравнить питательность грунтов во времени в реальном растительном аквариуме
3. Сравнить разные коммерческие продукты с натуральной глиной, в которой в изобилии растут водные растения.
4. Сравнить отложения веществ, улучшающих грунт, в его верхних слоях.
5. Обсудить внесение питательных веществ в воду во времени и относительную потерю этих же питательных веществ разными типами грунтов в тот же период времени.



Дальше пошли таблички и... очень интересные данные.
Картинки взяты на vitawater.ru

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Очень интересно!
А продолжение будет?

Сергей Кудряшов комментирует...

Привет! Самое интересное ты конечно не опубликовал (таблички и данные) :-) А было бы очень интересно, т.к. я планирую "положить" AquaSoil под дифрактометр, различные спектрометры и т.д. Данные Тома Барра могут пригодиться, как опорные...

Volodymyr комментирует...

Вот договорюсь с Томом о правах на перевод, и будет продолжение.
С уважением

Анонимный комментирует...

Pretty cool site you've got here. Thanks for it. I like such topics and everything that is connected to this matter. I definitely want to read more on that blog soon.

Best regards
Timm Clade