среда, 6 января 2010 г.

Cічень



Ничего слуху славянина не говорит слово январь, ибо латинский корень у него. На украинском языке, этот самый холодный месяц зимы называется, "Січень" и корень у этого слова происходит от слова "сечь" - хлестать по лицу снегом и холодным ветром. А снега в этом году у нас навалило достаточно. Дороги стали непроездные для легкового транспорта и мои выезды на фотосессии погибали в гараже, во время откапывания ворот из под снега и тоскливого обзора длиннющего проезда от ворот и до трассы, между гаражами, который был по пояс засыпан нетронутым снегом с тоскливой цепочкой моих одиноких следов.
Дороги то ГорДор чистил, но вот добратся до той прочищенной дороги и потом вернутся в гараж - эти мысли убивали всякое желание двигатся.
Но вот Новогодние праздники закончились, автовладельцы потянулись в гаражи, замахали лопатами и... я смог выехать из гаража.
Сегодня.
И съездил за город, и организовал фотосессию.
Сельские дороги такие же, как и дорога в гараже.
Далеко не заедешь, чай не на вездеходе :(
Поэтому и снимков немного.

Маленькая река Здвиж занесена снегом полностью, как озеро и болота у поселка Пороскотень. И поземка гонит снег по озеру и болотам к реке. Однако после дамбы, с которой вода сливается водопадом, льды отступили, оставив место бурлящей воде, пока... пока еще не пришли основные зимние морозы.








Комментариев нет: