суббота, 31 января 2009 г.

Pogostemon helferi

Погостемон хелфера - Pogostemon helferi.

Вот выпросил я у Саши Гребенюка немножко растений для дизайна, и среди них был такой вот красавец. Боялся, что не приживется, у меня в аквариуме в то время была жесточайшая вспышка "бороды", которую я "лечил" Сайдексом. Но растение выжило, и растет. Очень напоминает алое, что росло на подоконнике у мамы в доме.
Мне нравится. Рыбам и креветкам тоже нравится,
постоянно около этих кустиков тусуются...


Вот перевод статьи с Тропики про это чудное растение.
Pogostemon helferi – a different but beautiful foreground plant
by Ole Pedersen

Погестемон хелфери - отличающееся, но прекрасное растение для переднего плана.

Погестемон хелфери отличающееся, но прекрасное растение переднего плана, которое при хороших условиях формирует плотный коврик темно-зеленых листьев. Выделяющаяся форма кучерявых листьев выделяет это растение из множества растений переднего плана и, следовательно, привносит привлекательное разнообразие в обновленный травник.
Полное название Погестемон Хелфери (Hook. f.) опубликовано Тропикой (Tropica No 53H) и, следовательно, это родственник другого популярного аквариумного растения Pogostemon stellatus. Название рода "Бородатых тычинок", образовано от “pogo” - бородатый и “stemon” - тычинка, и пока нет тривиального английского названия для Погестемон хелфери.
Два Тайских аквариумиста Nonn Panitvong и Arthit Prasartkul вернули это растение в произрастающее в районе Myanmar, что в Thailand под названием “dao noi”, что значит маленькая звезда. В районе произрастания растение было найдено среди другой земноводной растительности небольших заливов и маленьких рек, погруженным в сезон дождей и в надводной форме в сухой сезон. Грунты, на которых растет это растение это обогащенные железом глины с нормальным уровнем карбоната кальция, что делает это растение идеальным для растительного аквариума.
Погестемон хелфери невозможно спутать с другими аквариумными растениями из-за специфических листьев. В хороших условиях и под сильным светом формируются очень короткие междоузлия, растение выглядит компактным кустиком. Соцветие простое, цветок типа лаванды формируется на длинной, индивидуальной цветоножке. Растение обычно цветет в надводном состоянии.
Тропика выращивает Погестемон хелфери в надводной форме, что дает преимущество не только Тропике. но и аквариумистам. Надводное растение свободно от водорослей и легче приспосабливается к новым условиям в самые разные аквариумы любителей. Причина, возможно, в естественной среде это растение и имеет огромный опыт в естественных колебаниях качества воды по окончанию сухого сезона, когда разные количества ионов вымываются из дренажных грунтов. Этот феномен делает растение более адаптивным к погружению в разные типы воды наших аквариумов. Когда вы высаживаете Погестемон хелфери в аквариум, разделите свой посадочный материал на 4-5 блоков и разместите их на расстоянии 3-5 см друг от друга. В этом случае быстрее образуется гомогенный коврик. Не забывайте удалить все оторванные листья или листья, которые дряхлеют вместе с большим комом корней. Эти ткани скоро отомрут и начнут загнивать, и это замедлит рост растения. Погестемон хелфери выглядит лучше, если он посажен маленькими группами, или большим ковриком на переднем плане.
Погестемон хелфери не очень требователен к свету, однако, чем сильнее свет мы устанавливаем, тем более компактно растет растение, и именно таким оно больше нравится большинству аквариумистов. Под более слабым светом растение растет длинным (до 15 см), более сильный свет дает более короткое растение (не более 5-8 см). Погестемон хелфери относительно быстро растет и, таким образом, нуждается в дополнительном питании, даже если у вас много рыбы в аквариуме. Дефицит железа очень часто сказывается на состоянии растения, новые листья желтеют, но это легко лечится добавлением жидкого PLANT NUTRITION в рекомендуемых дозах. При хорошем росте, растение следует триминговать, отрезая всю верхушку, и при хорошем свете и удобрениях корешок отрастит несколько новых побегов. Насыщение воды Со2 всегда стимулирует рост, но оно совсем не обязательно.
Растение просто растет намного медленнее. Погестемон хелфери хорошо себя чувствует при температуре 23-30 град по Цельсию.
Погестемон хелфери наиболее простое растение переднего плана, с наиболее низким требованием по свету. При более слабом свете каждое растение вырастает немного
выше и длиннее и кажется менее компактным. Пробуйте выращивать Погестемон хелфери с другими растениями переднего плана типа ГЛОССО и Гемиантуса и вы удивитесь более контрастные цвета в аквариуме.
Поскольку Погестемон хелфери относительно новое растение в наших аквариумах. по нему нет информационного изобилии, надеюсь эта статья поможет вам лучше разобраться в вопросе содержания этого растения.
Litterature:
Prasartkul A (2004) Pogostemon helferi (Hook. f.) Press (Lamiaceae), eine neue Aquarienpflanze aus Thailand. Aqua Planta 29: 143-148, in German
Tarepunda N (2005) Little Star, Aqua Star – The magnificent one Pogostemon helferi

Комментариев нет: