воскресенье, 13 сентября 2009 г.

Proserpinaca palustris L



Я несколько раз начинал выращивать это растение, брал у Миши Погребисского, но постоянно что-то не получалось. Фотография за март 2008 года.
Теперь вот растет в большом аквариуме. Уже пошло увеличение поголовья.
А год назад, Руслан Иванюшин, подкинул статейку для перевода про
это интересное растение. Я, естественно перевел, а потом забыл про это.
Теперь вот вспомнил.
Вот посмотрите текст.
Эту работу написали в Калифорнии, когда мне было три года.
А вы посмотрите в каких каталогаг аквариумных растений есть информация про Прозерпинаку Палюстрис?
У госпожи Кассельман?
В книгах советских аквагуру?
Хотя с другой стороны - это как крапива у нас, только в США и Канаде...
Разве можно поставить Благородную Цель в Жизни - Научится выращивать крапиву в доме, пускай и в аквариуме? Как-то не звучит, согласитесь ;)

Plant Physiol. (1967) 42, 667-668
Цветение и возрастной диморфизм листьев Прозерпинаки при воздействии гибберелиновой кислотой на разной длительности светового дня
Graham J. Davis
Department of Biology, East Carolina College, Greenville, North Carolina 27834
Received February 13, 1967.

Краткое изложение: Proserpiniaca palustris L. отращивает ювенальные (недоразвитые) листья при 8-ми часовом световом дне, генеративные листья при 12-часовом световом дне и генеративные листья и цветы при 14 часовом световом дне. Обработка растущих растений при 8-ми и 14-ти часовых световых днях гибберелиновой кислотой приводила к удлинению стебля и ингибированию цветения. Обработка растений при 8-ми часовом световом дне приводила к образованию почти генеративных листьев.
Полуводное покрытосеменное, Proserpiniaca palustris L., когда оно содержалось при длинном световом дне, росло вертикально и образовывало ланцетовидно-зубчатые (генеративные) листья, и нормально образовывало цветы. Растение на коротком световом дне имело тенденцию расти стелющимся, образовывало сильно расчлененные (ювенальные) листья, и не цвело (1). Ответ в росте стебля и типа образующихся листьев изменялся при изменении температуры с тенденцией растения расти вертикально и образовывать менее расчлененные листья при более высокой температуре (1,7).
Обработка гибберелиновой кислотой вызывает у растения, росшего при коротком световом дне вертикальный рост и образование листа с увеличенной мезофильной зоной (7). Действие гибберелиновой кислоты на форму листа у других растений разное. Например, образование формы генеративного листа в одном виде ипомеи (morning glory (3)) и одном виде E1ucalyptuis (6) подвергшихся обработке гибберелиновой кислотой, в то время, как у некоторых растений English ivy(плюща) наблюдается возврат к образованию ювенального листа, после обработки гибберелиновой кислотой (5). Аппликация гибберелиновой кислотой обычно дает результат цветение у растений розеточного типа при длинном световом дне и сохраняет тенденцию не вызванной длинной светового дня(4). Это может быть не прямой эффект, однако, эта обработка стимулирует удлинение стебля, которая предшествует цветению.
В этой работе описано экспериментальное разделение процессов образования генеративного листа и инициации цветения под воздействием различного времени светового дня с одной стороны и обработка гибберелиновой кислотой с другой стороны. Растения, которые содержались при 9-часовом световом дне и, таким образом, выпускали ювенильные листья, были подвешены в лабораторном стакане с корнями в питательном растворе(2). Десять растений, по пять в двух лабораторных стаканах, были обработаны соответственно каждый. Растения обрабатывались калиевой солью гибберелиновой кислоты, (Merck and Co. Inc., Rahway, N. J.) погружением отростков в 1,0, 10,0 и 100,0 мг/л гибберелиновой кислоты содержащей Dynawet (Dow Chemical Co., Midland, Mich.) 6 капель на литр. Контрольные растения были погружены в раствор Dynawet. Освещение в камере, где росли растения, было от люминесцентных ламп с добавочным светом от ламп накаливания. Интенсивность света на уровне растений было около 500 фут-свечей. Температура во время освещения была 27+/-1 град по Цельсию, в темное время 21+/-1 град по Цельсию.
Среднее увеличение роста стебля определяли в каждой группе и наблюдали ориентацию стебля, тип листьев, количество узлов с цветами, если они были. Длительность первого эксперимента 35 дней, в то время, как второй длился 26 дней.
В первом эксперименте определялся критический световой день для формирования генеративного листа и цветения, по следующим значениям: 8, 10, 12 или 14 часов. В более ранних экспериментах, с менее точным температурным контролем, было установлено, что все растения на световом дне 12 и 14 часов отращивают генеративные листья, в то время, как цветовые почки появлялись только у тех растений, которые выращивались при 14 часовом освещении. Отсюда возникли периоды освещения с 10 до 12 часов для образования генеративного листа и 12-14 часов для цветения. Цветовые почки образовывались только в пазухе генеративного листа. При температурах, которые применялись в этом эксперименте, растения росли либо вертикально, либо полу -стелющиеся при всех длительностях освещения.
Во втором эксперименте исследовался эффект гибберелиновой кислоты на растения, содержащиеся при периоде освещения от 8 до 14 часов. Обработанные растения, что содержались при 8 часовом освещении, росли вертикально со значительным удлинением стебля и образованием генеративного листа (figs 1 andl 2). Не наблюдалось формирование цветоносных почек. Значительно менее сильный отклик в стимулировании роста стебля на применение гибберелиновой кислоты дали растения, которые выращивались при 14 часовом освещении. Наблюдалось снижение цветения при увеличении концентрации гибберелиновой кислоты. (fig 1). Форма генеративного листа не различалась между контрольной и экспериментальными группами, но размер листа у растений обработанных 10.0 и 100.0 мг/л имел тенденцию к увеличению, по сравнению с контролем.
Суммарно, с увеличением содержания гибберелиновой кислоты приводит к удлинению растения во всех случаях, и увеличивает рост мезофила при 8-ми часовом световом дне, и снижению образования цветов при 14-ти часовом световом дне.
Подобные эксперименты были проведены в оранжерее, с похожими результатами. В оранжерейных экспериментах обработка цветущих растений 10.0 и 100.0 мг/л гибберелиновой кислоты приводили к образованию коротких цветоножек на нормальных сидячих пазушных цветков. При этих концентрациях они характеризовались преждевременным опылением.
Гибберелиновая кислота в концентрации 10.0 и 100.0 мг/л была причиной остановки цветения этих растений. Некоторое ингибирование цветения вызывала и обработка растений 0.1 и 1.0 мг/л гибберелиновой кислотой.
В нашем исследовании, образование генеративных листьев и инициация цветения были разъединены экспериментально на основе длительности светового дня, таким образом, взрослый лист образуется после 12 часового светового дня, а цветение начинается после 14-ти часового светового дня. Мы также разделили ответ растения на добавление гибберелиновой кислоты которая стимулирует образование почти - генеративного листа и ингибирует цветение, особенно при высоких концентрациях. Proserpinaca palistris выращенная при долгом световом дне, прекращает цветение при обработке гибберелиновой кислотой.
W'allenstein и Albert докладывали, что некоторые листья Proserpinaca palustris росли при коротком световом дне и обработке 1 мг/л гибберелиновой кислотой увеличивались в ширине середины листа (7). В условиях моего эксперимента, растения, обработанные более высокими концентрациями гибберелиновой кислоты показали поразительное и стойкое увеличение в мезофильной зоне, приближаясь к форме генеративного листа. Разница в результатах, по всей видимости, возникла из-за того, что я погружал растение в раствор гибберелиновой кислоты при обработке дважды, в то время как они обрабатывали кончики растений гибберелиновой кислотой один раз. Эти авторы не установили эффекта гибберелиновой кислоты на цветение Proserpinaca palustris.
Заключение W'allenstein and Albert о некотором фитохромном контроле удлинения стебля и развития листа логичен, в то время, как оба эти отклика радикально зависят от длинны светового дня.
Результаты приводят к заключению, что любое воздействие гибберелинов через фитохромный контроль на форму листа и рост стебля, усиливается воздействием длинного светового дня на этот вегетативный рост и может быть существенно заменен экзогенной гибберелиновой кислотой.
Как при длинном световом дне, внесение гибберелиновой кислоты вызывает ответ ассоциируемый с развитием будущих условий для цветения.
В моих экспериментах с Proserpinaca palustris, однако, гибберелиновая кислота ингибирует процессы цветения при всех используемых концентрациях.
Цитируемая литература:
1. DAVIs, G. J. 1956. The effects of certain environmental and chemical factors on heterophylly in aquatic angiosperms. Dissertation, University of North Carolina, Chapel Hill.
2. MACHLIs, L. AND J. G. TORREY. 1959. Plants in Action: A Laboratory Manual in Plant Physiology. W. H. Freema'n, San Francisco. p 44.
3. NJOKU, E. 1958. Effect of gibberellic acid on leaf form. Nature 182: 1097-98.
4. PHINNEY, B. 0. AND C. A. WEST. 1961. Gibberellins and plant growth. In: Encyclopedia of Plant Physiology XIV. W. Ruhland, ed. Springer-Verlag, Berlin. p 1185-1227.
5. ROBBINS, W. J. 1957. Gibberellic acid and reversal of adult Hedera to a juvenile state. Am. J. Botany 44: 743-46.
6. SCURFIELD, G. AND C. W. E. MOORE. 1958. Effects of gibberellic acid on species of Eucalyptus. Nature 181: 1276-77.
7. WALLENSTEIN, A. AND L. S. ALBERT. 1963. Plant morphology: Its control in Proserpinaca by photoperiod, temperature, and gibberellic acid. Science 140: 998-1000.
А это доктор Грэхэм Дэвис в наше время.

Комментариев нет: